Concejalía de Deportes Cartagena

Ayuntamiento de Cartagena

Detalle de Noticias

El Pabellón Municipal acogió la primera jornada de la XXXIX Competición de Gimnasia Rítmica

22/03/2019     Visto: 1.249 veces XXXIX Competición de Gimnasia RítmicaDurante la tarde del jueves 21 de marzo tuvo lugar la celebración de la primera parte de la XXXIX Competición Escolar de Conjuntos en la modalidad de Gimnasia Rítmica Deportiva.

El Pabellón Municipal de Wssel de Guimbarda acogió la competición organizada por la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cartagena, la Dirección General de la Actividad Física y el Deporte de la Comunidad Autónoma de la Región, como parte del Programa de Deporte en Edad Escolar.

Con un aforo completo, el Pabellón de Deportes vivió una tarde de emociones donde las más pequeñas tuvieron ocasión de participar y pasarlo bien, pero siempre con deportividad y seriedad que este deporte requiere en la pista.

Un total de 100 equipos procedente de 19 centros educativos y deportivos disfrutaron de una tarde deportiva con niños y jóvenes aficionados a la gimnasia rítmica con edades comprendidas entre los 3 y 17 años de edad. En total cerca de unos 700 chicos y chicas participaron de esta competición.

26 monitores deportivos formados en la cantera del Proyecto Gimnasia Cartagena,  fueron los encargados de darle forma a estos grupos de las Escuelas Municipales que brillaron durante una divertida tarde.

Casi unas cinco horas de espectáculo con coreografías y música hicieron disfrutar a los más grandes viendo las exhibiciones de las categorías  de Chupetas, Prebenjamín y Benjamín; Alevín, Infantil y Junior. Se contó con la exhibición de los equipos del Club Rítmica  Cartagena y Club Gimansia San Antón, este último campeón de España de  Gimnasia Estética de Grupo desde el año 2014 hasta la actualidad, que participará en el Campeonato del Mundo a mediados de mayo que tendrá lugar en nuestra ciudad.

Al evento asistieron la alcaldesa,  Ana Belén Castejón, y con el concejal de Deportes, Manuel Mora.

La próxima jornada tendrá lugar el jueves 28 de marzo, también en el Pabellón Municipal, a partir de las 16 horas.


CLASIFICACIÓN FINAL

Categoría Prebenjamín
1º La Manga
1º Colegio Narval
2º Pabellón Central
2º Pabellón La Palma
3º Pabellón San Antón

Categoría Benjamín
1º Colegio Maristas
1º Pabellón Central B
2º Pabellón Los Dolores
2º Pabellón Central
3º Colegio Narval

Categoría Alevín
1º La Manga San Javier
1º Pabellón Central
2º Colegio Narval
2º Pabellón Central
3º Pabellón Central/Pabellón San Antón

Categoría Infantil
1º Pabellón Canteras
2º Pabellón Jiménez de la Espada
3º Pabellón Central

Categoría Junior
1º Colegio Narval
2º Pabellón San Antón A
3º Pabellón Barrio Peral 

Volver al listado