Concejalía de Deportes Cartagena

Ayuntamiento de Cartagena

Detalle de Noticias

1.500 alumnos de 57 centros se dieron cita en el Cross Escolar

19/01/2023     Visto: 2.010 veces Cross Escolar 2023El Cross Escolar de Cartagena ha vuelto a disputarse este jueves, 19 de enero, tras dos años de parón por el Covid, con la participación de más de 1.500 escolares de 57 centros educativos del municipio.

El Parque de los Exploradores del Polígono de Santa Ana ha sido por primera vez el escenario de la celebración de una de las pruebas con más participación incluida en el Programa de Actividad Física y Deporte en Edad Escolar 2022-2023, que organiza la Concejalía de Deportes.

Han participados escolares en cinco categorías (benjamín, alevín, infantil, cadete y juvenil) en las modalidades masculina y femenina, con dos circuitos, uno de 1.000 metros y otro de 1.350 metros.

CATEGORÍAS Y RECORRIDOS
  • Categoría benjamín masculino y femenino: 1.000 m (Circuito A)
  • Categoría alevín masculino y femenino: 1.350 m. (Circuito B)
  • Infantil: Categoría masculina: 2.700 m. (2xB) - Categoría femenina: 2.000 m. (2xA)
  • Cadete: Categoría masculina: 3.750 m. (A+2xB) - Categoría femenina: 2.000 m. (2xA)
  • Juvenil: Categoría masculina: 3.750 m. (A+2xB) - Categoría femenina: 2.000 m. (2xA)
GANADORES

EQUIPOS

BENJAMÍN FEMENINO
1. Maristas
2. CEIP San Isidoro (El Algar)
3. CEIP Virginia Pérez BENJAMÍN

MASCULINO
1. Maristas
2. CEIP Virginia Pérez
3. Carmelitas

ALEVÍN FEMENINO
1. CEIP Virginia Pérez
2. Narval
3. Maristas

ALEVÍN MASCULINO
1. CEIP San Fulgencio
2. Salesianos
3. Carmelitas

INFANTIL FEMENINO
1. IES San Isidoro
2. IES Ben Arabí
3. Narval

INFANTIL MASCULINO
1. Maristas
2. IES Ben Arabí
3. Narval

CADETE FEMENINO
1. IES El Bohío
2. Santa M.ª Micaela (Adoratrices)
3. IES Ben Arabí

CADETE MASCULINO
1. IES Ben Arabí
2. IES Carhago Spartaria
3. Narval

JUVENIL FEMENINO
1. Narval
2. IES Juan Sebastián Elcano
3. Carmelitas

JUVENIL MASCULINO
1. Narval
2. IES Pedro Peñalver
3.IES Juan Sebastián Elcano

INDIVIDUAL

BENJAMÍN FEMENINO
1. Nada El Masoudi (CEIP La Aljorra)
2. Ariadna Rico Solano (CEIP Feliciano Sánchez)
3. Iklas Rabhi (CEIP Santiago Apóstol)

BENJAMÍN MASCULINO
1. Jose Luis Parga García (Antonio de Ulloa)
2. Lucas Blaya Murillo (Maristas)
3. Rayan Boutarrada (CEIP Virginia Pérez)

ALEVÍN FEMENINO
1. Carmen Moya Rojas (Virgen del Carmen)
2. Noelia Sánchez Ortas (San Ginés de la Jara)
3. Marta Pedreño Nadal (Maristas)

ALEVÍN MASCULINO
1. Miguel Díaz Nicolás (CEIP San Isidoro El Algar)
2. Álvaro Carrillo Mateo (Salesianos)
3. Antolín Méndez Martínez (Santa M.ª Micaela)

INFANTIL FEMENINO
1.María García Soto (ies Ben Arabí)
2. Rannia Euroussafi Ben Omari (IES Carthago Spartaria)
3. Sara Ibarra Tonda (Narval)

INFANTIL MASCULINO
1. Hugo Martínez Zamora (IES Pedro Peñalver)
2. Jose David Martínez Sevilla (IES San Isidoro)
3. Miguel de Paco Calatraba (Narval)

CADETE FEMENINO
1. Sofía Pérez Conesa (IES El Bohío)
2. Carla Castñeyras López (Salesianos)
3. Ainhoa Ciller Giménez (IES Pedro Peñalver)

CADETE MASCULINO
1.Ginés Domenech Zaragoza (Carmelitas)
2. Daniel Bernabeu García (Narval)
3. Abderrahim Miri (IES Carthago Spartaria)

JUVENIL FEMENINO
1. Eva M.ª Sánchez Castro (IES Juan Sebastián Elcano)
2. Gema Guasp Heredia (Narval)
3. Alicia López Nieto (Narval)

JUVENIL MASCULINO
1. Raúl Armero Luque (Narval)
2. Fernando Abella Garrido (IES Mediterráneo)
3. Miguel Meroño Guarinos (Narval)

Han obtenido trofeo los tres primeros equipos clasificados en cada categoría y modalidad y medalla los tres primeros clasificados individuales en cada categoría y modalidad.

Los primeros clasificados en esta prueba, tanto equipos como individuales, representarán a Cartagena en la final regional que tendrá lugar el miércoles 1 de febrero en Lorca para los infantiles, cadetes y juveniles y el 10 de marzo en San Pedro del Pinatar para los benjamines y alevines.

La entrega de trofeos a los ganadores ha corrido a cargo del concejal de Deportes, Álvaro Valdés.

Se ha contado con la colaboración del Club Atletismo Elcano, el Centro de Medicina del Deporte del Ayuntamiento de Cartagena, Protección Civil, el Club Runtritón, el Club Deportivo Santa Ana y los alumnos del ciclo formativo de Actividades Físico Deportivas del IES Mediterráneo.

Volver al listado